Прием в I класс 2018-2019 учебный год

Дата: 3 мая в 11:10, Обновлено 1 августа в 16:29

РОДИТЕЛЯМ БУДУЩИХ ПЕРВОКЛАССНИКОВ

Порядок приёма детей в 1 класс на 2018/2019 учебный год

В соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании Государственное учреждение образования «Средняя школа №1 г.Полоцка» производит набор в первые классы на 2018/2019 учебный год.

УСЛОВИЯ ПРИЕМА В 1 КЛАСС:

Прием документов в первые классы в 2018 году осуществляется в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании, Положением об учреждении общего среднего образования, утвержденным постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 20.12.2011 № 283, постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 03.03.2018 № 10 «О внесении дополнений и изменений в постановление Министерства образования Республики Беларусь от 20.12.2011 № 283, письмом Министерства образования «Об организации приема в 1 классы учреждений общего среднего образования» от 03.04.2018.

В соответствии со статьёй 159 Кодекса Республики Беларусь об образовании "Прием лица для получения общего среднего образования осуществляется на основании его заявления при предъявлении им свидетельства о рождении или документа, удостоверяющего личность, и медицинской справки о состоянии здоровья, если иное не установлено настоящей статьей. От имени несовершеннолетнего заявление может быть подано его законным представителем».

В соответствии со статьёй 159 Кодекса Республики Беларусь об образования "В I класс учреждения общего среднего образования принимаются лица, которым на 1 сентября соответствующего учебного года исполняется шесть и более лет. По желанию одного из законных представителей ребенка допускается прием в I класс лица, которому шесть лет исполнится в период с 1 по 30 сентября соответствующего учебного года.

Основной формой набора в 1 класс остаётся приём по микрорайону. Приём учащихся в 1 классы при смешанной форме набора осуществляется только при наличии свободных мест.

Документы, необходимые для приёма в первый класс

Согласно Кодексу Республики Беларусь об образовании и постановления Министерства образования Республики Беларусь «Положение об учреждении общего среднего образования» от 20.12.2011 № 283, приём в первый класс осуществляется на основании:

• заявление законных представителей ребёнка установленного образца (заполняется в учреждении образования);
  • копия свидетельства о рождении и оригинал (для сверки);
  • медицинскую справку о состоянии здоровья установленного образца;
  • паспорт законных представителей с отметкой о регистрации.

Заявление законных представителей подается в период с 12 июня по 28 августа 2018 года на имя руководителя учреждения образования.

Зачисление оформляется не позднее 30 августа 2018 года.

В первую очередь принимаются в I классы ГУО «Средняя школа №1 г. Полоцка» дети, проживающие в микрорайоне данной школы. При наличии свободных мест в ГУО «Средняя школа №1 г. Полоцка» могут приниматься дети, проживающие в иных микрорайонах. Зачисление детей иных микрорайонов будет осуществляться в порядке очерёдности подачи заявлений на свободные места.

Количество планируемых мест в I классе – 75.

Также обращаем Ваше внимание, что согласно Решению "О внесении изменений в решение Полоцкого райисполкома от 27.12.2017 № 2273 «О закреплении микрорайонов за учреждениями общего среднего образования» внесены изменения в закрепленные жилые дома за ГУО "Средняя школа № 1 г. Полоцка ".

Микрорайон ГУО "Средняя школа № 1 г. Полоцка"

ул. Коммунистическая д.12-30 включительно

ул. Гагарина д.3-30 включительно

ул. Октябрьская д. 1-24 включительно